甲、乙两人在一个周长600米的水池边上玩,两人从一点出发背向而行,甲的速度是乙的2倍,出发后4分钟相遇

甲、乙两人在一个周长600米的水池边上玩,两人从一点出发背向而行,甲的速度是乙的2倍,出发后4分钟相遇
相遇后两人继续往前走,当甲回到出发点时乙距出发点最近多少米?
天津蜗牛 1年前 已收到1个回答 举报

yaoyao1024 幼苗


甲速度 ﹙600÷4﹚×﹙2/3﹚ =100
乙速度 100÷2 =50
600÷100 ×50 =300 米


3