几道高一数学题1.分别用列举法,描述法表示方程组3x+y=2 2x-3y=27的解集2.选择适当的集合表示下列各集合(1

几道高一数学题
1.分别用列举法,描述法表示方程组3x+y=2
2x-3y=27的解集
2.选择适当的集合表示下列各集合
(1)被3除余1的自然数组成的集合
(2)有所有小于20既是奇数又是质数的正整数组成的集合
(3)二次函数y=x²+2x-10的图表上所有点组成的集合
(4)设a.b是非零实数,由y=a/|a|+b/|b|+ab/|ab|的所有值组成的集合
盗版莫扎特 1年前 已收到1个回答 举报

傻猫cc 幼苗


1.列举法:解集A={(x,y)|(3,-7)}
描述法:解集A={(x,y)|3x+y=2且 2x-3y=27}
2,(1)被3除余1的自然数组成的集合={x|x=3k+1,k=0,1,2,……}
(2)有所有小于20既是奇数又是质数的正整数组成的集合=
{3,5,7,11,13,17,19}
(3)二次函数y=x²+2x-10的图表上所有点组成的集合=
{(x,y)|y=x²+2x-10}
(4)设a.b是非零实数,由y=a/|a|+b/|b|+ab/|ab|的所有值组成的集合=
{-1,3}.


4