已知A={y∈R∣y=x2-4x+6},B={y∈N∣y=-x2-2x+5},求A∩B,并用列举法和描述法两种方法表示.

君炽天使 1年前 已收到1个回答 举报

哦一哦 春芽


对A:y=y=x^2-4x+6=(x-2)^2+2
对B:y==-x^2-2x+5=-(x+1)^2+6
故A={y∈R∣y>=2},B={y∈N∣y


1