甲乙两人在周长为400米的环形跑道上练跑,如果同时同地相向出发,经过80秒相遇,已知乙的速度是甲速度的

甲乙两人在周长为400米的环形跑道上练跑,如果同时同地相向出发,经过80秒相遇,已知乙的速度是甲速度的
2/3 求甲乙两人的速度.
mairbilai 1年前 已收到1个回答 举报

天将降 幼苗


400÷(1-2/3)==1200米
甲的速度:1200÷80=15米
乙的速度:15×2/3=10米
设假的速度为X米,乙的速度为y米,则
80(x-y)=400
x=2/3y
解方程组,得x=15米
y=10米


2