甲乙两人在周长为400米的环形跑道上练跑,如果相向出发,每隔2.5分钟相遇一次,如果同向出发,每隔10分钟相遇一次.假定

甲乙两人在周长为400米的环形跑道上练跑,如果相向出发,每隔2.5分钟相遇一次,如果同向出发,每隔10分钟相遇一次.假定两个人速度不变,且甲比乙慢,求甲乙两人的速度.
炜桐 1年前 已收到3个回答 举报

zlh_magicfish 花朵


解题思路:路程问题通常用到的等量关系为:速度×时间=路程.本题等量关系为:相向而行时,甲路程+乙路程=400,同向而行时,乙路程-甲路程=400.

设甲速度x米/分钟,乙速度y米/分钟,


2.5x+2.5y=400
10y−10x=400,
解得

x=60
y=100.
答:甲速度60米/分钟,乙速度100米/分钟.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 相向而行是相遇问题,要用到:甲路程+乙路程=两人相距路程;同向而行是追及问题,要用到:乙路程-甲路程=两人相距路程.


5

和副土 幼苗


设甲的速度为X 米/分钟 乙的速度为Y 米/分钟
则由题意可得:
X>Y且X,Y不等于0
2.5X+2.5Y=400
10X=10Y+400
解得:X=100,Y=60
所以甲的速度为100米/分钟 乙的速度为60米/分钟


2

topnancy 幼苗


甲速度x 乙速度y 同时 同地 背向出发 每隔2.5分钟相遇一次 得第一个式子 2.5x+2.5y=400 同时、同地、同向出发,每隔10分钟相遇一次 且甲快乙慢得出第二个式子 10x-10y=400 列成一个二元一次方程组 解出x=100m/min
y=60m/min m/mim 是米/每分钟


0