甲乙两人在周长为400米的环形跑道上练跑,如果相向出发,每隔2.5分钟相遇一次,如果同向出发,每隔10分钟相遇一次.假定

甲乙两人在周长为400米的环形跑道上练跑,如果相向出发,每隔2.5分钟相遇一次,如果同向出发,每隔10分钟相遇一次.假定两个人速度不变,且甲比乙慢,求甲乙两人的速度.
shinezjl 1年前 已收到5个回答 举报

紫茗_清 幼苗


解题思路:路程问题通常用到的等量关系为:速度×时间=路程.本题等量关系为:相向而行时,甲路程+乙路程=400,同向而行时,乙路程-甲路程=400.

设甲速度x米/分钟,乙速度y米/分钟,


2.5x+2.5y=400
10y−10x=400,
解得

x=60
y=100.
答:甲速度60米/分钟,乙速度100米/分钟.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 相向而行是相遇问题,要用到:甲路程+乙路程=两人相距路程;同向而行是追及问题,要用到:乙路程-甲路程=两人相距路程.


10

yi莱 幼苗


设甲速度为x米每分钟,乙为y米每分钟.  2.5*( x+y)=400 10*(y-x)=400 解出来甲是60米每分钟,乙是100米每分钟


2

wangjibuick 幼苗


设甲乙两人的速度分别为x,y (米/分)
2.5(x+Y)=400
10x+400=10Y
x=60
y=100


2

zhoubin_1981 幼苗


由题意得知,他们在闭合轨道上运动,设甲速度为V甲, 乙为V乙。
列方程组
(V甲+V乙)*2.5=400
(V乙-V甲)*10=400
解方程组得
V甲=60
V乙=100
顺便问一下,这是几年级的题?小学时我做过这类题


1

天使的爱 幼苗


设甲的速度为V1,乙的速度为V2单位m/min
(V1+V2)*2.5=400
(V2-V1)*10=400
解得:V1=60
V2=100


1