甲乙两人在周长是400米的环形跑道上跑步,甲比乙跑得快,如果两人在同一地点出发向背而行,那么经过2分钟

甲乙两人在周长是400米的环形跑道上跑步,甲比乙跑得快,如果两人在同一地点出发向背而行,那么经过2分钟
相遇,如果两个人从同一地点同向而行,那么经过20分钟甲超过乙,求甲乙两人跑步的速度各是多少?(用一元一次方程)
zxcvbnm1910q 1年前 已收到4个回答 举报

smfish 幼苗


1.两个人从同一地点同向而行,那么经过20分钟甲超过乙,说明甲比乙每分钟快400/20=20米
2.设乙的速度是X米/分钟,则甲的速度是(X+20)米/分钟
2(X+X+20)=400 解得X=90
即甲110米/分钟,乙90米/分钟


9

d行d汇 幼苗


设:甲跑步的速度是x米/分,
∵两人在同一地点出发向背而行,那么经过2分钟相遇
∴这400米,其中甲跑了2x米,乙跑了﹙400-2x﹚米,
则乙的速度为:﹙400-2x﹚/2=﹙200-x﹚米/分
∴20x=20﹙200-x﹚
x=100
∴甲跑步的速度是100米/分,乙跑步的速度是100米/分...


2

桄榔 幼苗


设甲的速度为X米/分钟,则乙的速度为X-400/20=(X-20)米/分钟
[X+(X-20)]2=400
2X-20=200
X=110
甲的速度为110米/分钟,乙的速度为90米/分钟


1

冰香蕉 幼苗


由400÷2=200得甲乙速度和为200米,设甲X,则乙(200-X)
400÷20是甲乙速度差。
X-(200-X)=400÷20
X-200+X=20
2X=20+200
2X=220
X=110
甲是每分钟110米。
200-X=200-110=90
乙是每分钟90米。


0