求长为4,宽为3的矩形绕其一边所在直线旋转一周所得圆柱的侧面积和体积?

求长为4,宽为3的矩形绕其一边所在直线旋转一周所得圆柱的侧面积和体积?
长为4(5),宽为3
好运hh站 1年前 已收到3个回答 举报

为水而生 幼苗


“牟晓燕呵呵”:
(1)以长4为轴旋转,侧面积=(3×2)×3.14×4=75.36
(2)以宽3为轴旋转,侧面积=(4×2)×3.14×3=75.36
单位略.
祝好,再见.


2

13等于高山 幼苗


2π*3*4=24π
π=3.1415926


2

aichunli 幼苗


2*3*π*4=24π


1