把长为3厘米,宽为2厘米的长方形绕其一边所在直线旋转一周,求所得几何体的表面积和体积.

LogForLove 1年前 已收到2个回答 举报

dfg125 幼苗


绕长为3厘米旋转一周表面积:3*2+派*2*2*3=6+12派体积:派*2*2*3=12派 绕长为2厘米旋转一周表面积:3*2+派*3*3*2=6+18派体积:派*3*3*2=18派


9

SKY飞 幼苗


绕长所在直线旋转一周所得长方体的表面积是2× 3.14×3 × 2+3.14× 32× 2=94.2平方厘米体积是3.14× 32 × 2=56.52立方厘米 绕宽所在直线旋转一周所得长方体的表面积是2× 3.14× 2× 3+3.14× 22× 2=62.8平方厘米体积是3.14× 22× 3=37.68立方厘米


3