长方形绕它一边所在直线旋转一周得到的几何体是圆柱现在把一个长5CM宽3CM的长方形绕长所在的直线旋转一周

长方形绕它一边所在直线旋转一周得到的几何体是圆柱现在把一个长5CM宽3CM的长方形绕长所在的直线旋转一周
圆柱体积多大
总感觉这道题有两个答案,结果保留π
楼上楼下的接客了 1年前 已收到1个回答 举报

IMS解决方案 幼苗


绕5cm的边旋转
底面半径是3cm
高是5cm
体积=π*3²*5=45π
(2)
绕3cm的边旋转
底面半径是5cm
高是3cm
体积=π*5²*3=75π


2