我们知道将一个长方形绕它的一边所在直线旋转一周,得道的几何体是圆住,现在一个长为4CM,宽为3CM的

我们知道将一个长方形绕它的一边所在直线旋转一周,得道的几何体是圆住,现在一个长为4CM,宽为3CM的
长方形,分别绕它的长·宽所在的直线旋转一周,得到不同的圆柱体,它们的体积 分别是多少?
9buz1tadh 1年前 已收到3个回答 举报

孤独之旅 幼苗


数学之美为您解答
如果绕着它的长所在的直线旋转一周,则圆柱的高为长方形的长,底圆半径为宽
所以它的体积为:π*3*3*4=113.04 立方厘米
如果绕着它的宽所在的直线旋转一周,则圆柱的高为长方形的宽,底圆半径为长
所以它的体积为:π*4*4*3=150.72


1

mvploveqf2007 幼苗


以长为轴:3.14*3^2*4=113.04
以宽为轴:3.14*4^2*3=150.72


1

晓寒月 幼苗


绕它的长所在的直线旋转一周得到的圆柱体的体积:
3.14×32×4=113.04(立方厘米)
绕它的宽所在的直线旋转一周得到的圆柱体的体积:
3.14×42×3=150.72(立方厘米)


0