我们知道,将一个长方形绕它的一边所在直线旋转一周,得到的几何体是圆柱.现有一个长为4厘米,宽为3厘米的长方形分别绕它的长

我们知道,将一个长方形绕它的一边所在直线旋转一周,得到的几何体是圆柱.现有一个长为4厘米,宽为3厘米的长方形分别绕它的长、宽所在直线旋转一周,得到不同的圆柱体,它们的的体积分别是多少?(友情提示:V圆柱=3.14*r2h,其中r为圆柱底面半径,h为圆柱的高.)
cici0724 1年前 已收到1个回答 举报

babyfacesj 幼苗


以长为直线形成的圆柱:
r=长方形的宽=3cm,h=长方形的长=4cm,V=3.14*3²*4=113.04cm³
以宽为直线形成的圆柱:
r=长方形的长=4cm,h=长方形的宽=3cm,V=3.14*4²*3=150.72cm³


4