六年级数学求解答 要有过程 图书馆原来有童话书和故事书共800本,其中故

六年级数学求解答 要有过程 图书馆原来有童话书和故事书共800本,其中故
六年级数学求解答 要有过程 图书馆原来有童话书和故事书共800本,其中故事书与文艺书本数的比是2:3.图书馆又买进了一些童话书,这时童话书和故事书的比是3:4.图书馆新买进童话书多少本?
qrupwti 1年前 已收到1个回答 举报

cqwlliteng 幼苗


将童话书和故事书分成5份
每份为800÷5=160
童话书:160*2=320
故事书:160*3=480
买书后:故事书不变是480
所以分成四份:每份为480÷4=120
童话书有3份:120*3=360
买进的童话书是:360-320=40本

1年前 追问

2

qrupwti 举报

你说得太好了 我听明白了

qrupwti 举报

采纳你了