长方形绕它一边所在直线旋转一周得到的几何体是圆柱现在把一个长5CM宽3CM的长方形绕长所在的直线旋转一周

长方形绕它一边所在直线旋转一周得到的几何体是圆柱现在把一个长5CM宽3CM的长方形绕长所在的直线旋转一周
得的圆柱体积多大
mm2008_love 1年前 已收到2个回答 举报

wangkan741 幼苗


圆柱体积=3.14*3*3*5=141.3CM^2


7

绝对孤单 幼苗


圆柱体积=底面积*高
底面积=半径的平方*π(π为圆周率)
半径R为3CM,高H为5CM
v=R^2*3.14*H
=9*3.14*5
=141.3立方厘米


1