将一个长方形绕它的一边所在的直线旋转一周,得到的几何体是圆柱,现在有一个长5CM宽6CM的长方形

将一个长方形绕它的一边所在的直线旋转一周,得到的几何体是圆柱,现在有一个长5CM宽6CM的长方形
分别绕它的长、宽所在直线旋转一周,得到不同的圆柱体,他们的体积分别是多大?列式
林超男 1年前 已收到2个回答 举报

wangweis47 幼苗


5×5×3.14×6=471(立方厘米)
6×6×3.14×5=565.2(立方厘米)


9

junming0208 幼苗


第一 (5/2)x(5/2)x3.14x6=117.75
二 (6/2)x(6/2)x3.14x5=141.3


1