将一个长方形绕它的一边所在的直线旋转一周,得到的几何体是圆柱,现有一个边长为4cm,宽为3cm的长方形.

将一个长方形绕它的一边所在的直线旋转一周,得到的几何体是圆柱,现有一个边长为4cm,宽为3cm的长方形.
分别绕它的长、宽所在直线旋转一周,得到不同的圆柱,他们的体积分别是多少?
明天的小猫 1年前 已收到4个回答 举报

saiyuan2006 春芽


一个长方形绕它的一边所在的直线旋转一周,得到的几何体是圆柱,现有一个边长为4cm,宽为3cm的长方形.分别绕它的长、宽所在直线旋转一周,得到不同的圆柱,他们的体积分别是
π*3²*4=36πcm³
π*4²*3=48πcm³


1

yangfengymm 幼苗


边长为4cm:3.14×4²×3=150.72cm²
宽为3cm:3.14×3²×4=113.04cm²


1

suterhu 幼苗


3.14X3^2X4=113.04
3.14x4^2x3=150.72


0

oo001 幼苗


36π 48π


0