19.将一个长方形绕它的一边所在的直线旋转一周,得到的几何体是圆柱,现在有一个长为4厘米,宽为3厘米的长方形,分别绕它的

19.将一个长方形绕它的一边所在的直线旋转一周,得到的几何体是圆柱,现在有一个长为4厘米,宽为3厘米的长方形,分别绕它的长、宽所在的直线旋转一周,得到不同的圆柱体,它们的体积分别是多大?
21.a的相反数的倒数是1/2 ,则a= ;
34.2a+3b=1,求5-2a-3b的值.
wsimu 1年前 已收到3个回答 举报

归蝶 幼苗


1.(1)以4厘米:3^2*3.14*4=113.04(立方厘米)
(2)以3厘米:4^2*3.14*3=150.72(立方厘米)
2.-[1/(1/2)]=-2
3.原式=5-(2a+3b)=5-1=4


10

baichengjiaonu 幼苗


19.48乘以3.141592653……
36乘以3.141592653……
21.-2
34.4


2

soning 幼苗


3*3*3.14*4=113.04
4*4*3.14*3=150.72
-2
4


2