长方形绕它的一边所在直线旋转一周,得到的几何体是圆柱,现在把一个长为4厘米,宽为3厘米的长方形分别绕它的长宽所在的直线旋

长方形绕它的一边所在直线旋转一周,得到的几何体是圆柱,现在把一个长为4厘米,宽为3厘米的长方形分别绕它的长宽所在的直线旋转一周,得到两个不同的圆柱,他们的体积分别为多少?
yangyang7870 1年前 已收到1个回答 举报

tony207 幼苗


绕它的长所在的直线旋转一周,得到的圆柱:
V=π*3^2*4=36π.
绕它的宽所在的直线旋转一周,得到的圆柱:
V=π*4^2*3=48π.


10