一张长方形纸片宽为4厘米,长为6厘米.如果把这张长方形纸片绕它的长边所在直线旋转一周

shfwin 1年前 已收到1个回答 举报

tianzij 幼苗


一张长方形纸片宽为4厘米,长为6厘米.如果把这张长方形纸片绕它的长边所在直线旋转一周,求它的表面积和体积
表面积3.14×4×2×6+3.14×4×4×2
=3.14×48+3.14×32
=3.14×80
=251.2平方厘米
体积3.14×4×4×6
=3.14×96
=301.44立方厘米


5