我们知道将一个矩形饶它的一边所在直线旋转一周,得到的几何体是圆柱,现有一个长为4cm,宽为3cm的矩形,分别饶它的长和宽

我们知道将一个矩形饶它的一边所在直线旋转一周,得到的几何体是圆柱,现有一个长为4cm,宽为3cm的矩形,分别饶它的长和宽所在的直线旋转一周,得到不同的圆柱,他们的体积分别是多少?哪一个体积大?
酒窝浅笑 1年前 已收到2个回答 举报

jshazyh7353 幼苗


V=SH=πr2h
绕宽=π×4×4×3=48π
绕长=π×3×3×4=36π


7

mywalk 幼苗


以长所在的直线旋转一周
则V1=πR^2*h=π*3^2*4=36π
以宽所在的直线旋转一周
则V2=πR^2*h=π*4^2*3=48π
则V2>V1
所以以宽所在的直线旋转一周的圆柱体体积大


2