在△ABC中,AD为∠BAC的平分线,以C为圆心,CD为半径的半圆交BC的延长线于点E,交AD于点F,交AE于点M,且∠

在△ABC中,AD为∠BAC的平分线,以C为圆心,CD为半径的半圆交BC的延长线于点E,交AD于点F,交AE于点M,且∠B=∠CAE,EF:FD=4:3.
(1)求证:AF=DF
(2)作AD⊥BE于N,求AN/AE的值.
(3)若BD=10,求△ABC的面积.
我已经算出1、2小问了...
逍遥而游 1年前 已收到1个回答 举报

sk198020 幼苗


解:
因你(1)(2)问已经解答出来,这里就不做答复,我疑惑的是(2)问中,你给的条件是"作AD⊥BE于N",两个直线已经确定位置,如何做AD⊥BE?是不是写错了.好在(3)问和(2)无关
(3)过A做AG⊥BE交BE于G,AG为A到BE的距离
∵DE为直径,F为圆C上的点
∴EF⊥FD
由EF:FD=4:3
设定EF=4a FD=3a
则DE=5a(勾股定理)
因(1)已证明出DE=AE △AED为等腰三角形 EF为底边AD的高 AG是ED边的高
则△AED的面积=1/2·AD·EF=1/2·ED·AG
AD=2FD=6a EF=4a DE=5a
AG=(24/5)a
∵∠B=∠CAE ∠AEB公用
∴△AEC∽△BEA
∴AE/EC=BE/EA (将AE=5a EC=2.5a BE=10+5a带入)
5/2.5=2=(10+5a)/5a
a=2
则CD=5 AG=9.6
△ABC的面积=1/2×(10+5)×9.6=72


1