圆柱形容器底面直径6厘米现在放进1个玻璃球水面上升了1厘米玻璃球的体积多少平方厘米?

箫竹寒 1年前 已收到3个回答 举报

4626806 幼苗


水上升的体积就是玻璃球的体积,玻璃密度比水大,应该是全部浸没

1年前 追问

8

箫竹寒 举报

体积多少呢

举报 4626806

28.26立方厘米 6 除以2后平方乘以3.14再乘以1就行了

雨夜醉不归 幼苗


进1个玻璃球


2

songli1234 幼苗


圆柱形体积公式底面积乘以高
底面积=3.14*3*3
高=1
体积=3.14*3*3*1=28.26


1