已知二次函数y=f(x)的图象经过坐标原点,其导函数f′(x)=2x+2,数列{an}的前n项和为Sn,点(n,

已知二次函数y=f(x)的图象经过坐标原点,其导函数f′(x)=2x+2,数列{an}的前n项和为Sn,点(n, Sn) (n∈N*)均在函数y=f(x)的图象上.
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)设bn2nan,Tn是数列{bn}的前n项和,求Tn
yangzixiong 1年前 已收到1个回答 举报

评测报告 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由已知设函数f(x),结合导函数可求函数解析式,进而可得sn,然后利用当n≥2时,an=sn-sn-1,a1=S1,可求通项
(Ⅱ)由(I)可求bn,然后利用错位相减可求数列的和

(Ⅰ)设f(x)=ax2+bx,f'(x)=2ax+b=2x+2,…(2分)
∴a=1,b=2,f(x)=x2+2x,
∴Sn=n2+2n…(4分)
∴当n≥2时,an=Sn−Sn−1=(n2+2n)−[(n−1)2+2(n−1)]=2n+1,…(6分)
又a1=S1=3,适合上式,
∴an=2n+1…(7分)
(Ⅱ)∵bn=(2n+1)•2n,
∴Tn=3•21+5•22+7•23+…+(2n+1)•2n,…(9分)
∴2Tn=3•22+5•23+7•24+…+(2n+1)•2n+1,
相减得:−Tn=3•21+2•(22+23+…+2n)−(2n+1)•2n+1…(11分)
=6+2•
4•(1−2n−1)
1−2−(2n+1)•2n+1.
∴Tn=(2n−1)•2n+1+2…(14分)

点评:
本题考点: 数列的求和;导数的运算.

考点点评: 本题主要考查了利用数列的和与项之间的递推关系求解数列的通项,及错位相减法求解数列的和的应用,要求考生熟练掌握基本方法.


9