有甲乙两瓶油,甲瓶油的重量是乙的1.8倍,如果从甲瓶里倒出106kg给乙,两瓶油重量相等,两瓶油原来有多少

有甲乙两瓶油,甲瓶油的重量是乙的1.8倍,如果从甲瓶里倒出106kg给乙,两瓶油重量相等,两瓶油原来有多少
方程
Arnew 1年前 已收到1个回答 举报

雪兰石 幼苗


@“理科家教”为你答疑
设乙瓶原来有xkg,则甲瓶原来有1.8x kg,依题意列方程
1.8x-106=x+106
解方程得:x=265
甲瓶原来有1.8*265=477 kg
答:甲瓶原来有477 kg,乙瓶原来有265kg.
@若不清楚欢迎追问,!


3