两桶油共重140kg,如果从甲桶取出20%,倒入乙桶,这时乙桶的油比甲桶多30kg,甲乙两桶原来各有油多少kg

火星毛毛 1年前 已收到1个回答 举报

figo24 幼苗


140除以2=70kg
30除以2=15kg
70+15=85kg
70-15=55kg
1-百分之20=百分之80
甲:55÷百分之80=68.75kg
乙:140-68.75=71.25kg


9