甲桶油倒30%给乙桶,乙桶又倒出20%给甲桶,这时甲乙两桶各24千克.问甲乙两桶各有多少千克油

我不是那盘菜 1年前 已收到2个回答 举报

密码WXK4 幼苗


乙倒了20%给甲,则剩80%
可求倒之前乙的质量为30千克
甲中有18千克
同理在甲倒之前,甲的质量为(180/7)千克
则乙的原先质量为(156/7)千克


1

小魔女ada 幼苗


乙桶又倒出20%给甲桶前,乙桶中:24/(1-20%)=30,
甲桶:48-30=18
甲桶油倒30%给乙桶前,甲桶:18/(1-30%)=180/7千克,
乙桶:48-180/7=156/7千克


2