有两桶油,甲桶油的质量是一桶油的2.5倍,如果将甲桶油倒给乙桶30千克,则两桶油的质量相等,原来甲、乙两桶油各多少千克?

nicmelissa922 1年前 已收到3个回答 举报

faeriesnow 幼苗


设乙的重量为x,则甲的重量为2.5x,由题意有:
2.5x-30=x+30
1.5x=60
x=40
2.5x=100
答:甲、乙两桶油分别有40和100千克
希望能帮到你~


4

飘飘的影 幼苗


甲比乙多60千克 甲是乙的2.5倍
60 ÷(2.5 -1) = 40
40+60 =100
答:甲100千克 乙40千克


0

8097997 幼苗


x=2.5y
x-30=y+30
解得x=100 y=40


0