函数y=2x3+1的图象与函数y=3x2-b的图象有三个不相同的交点,则实数b的取值范围是(  )

函数y=2x3+1的图象与函数y=3x2-b的图象有三个不相同的交点,则实数b的取值范围是(  )
A. (-2,-1)
B. (-1,0)
C. (0,1)
D. (1,2)
zhengjq001 1年前 已收到2个回答 举报

向ls 幼苗


解题思路:设y=f(x)=2x3+1,y=g(x)=3x2-b,根据题意得方程f(x)=g(x)有三个不相等的实数根,进而转化为b=-2x3+3x2-1,对右边对应的函数单调性的讨论,记
F(x)=-2x3+3x2-1然后利用导数工具研究其单调性,得到它的极大值与极小值,最后根据这个极值建立关于字母b的不等式组,解之可得实数b的取值范围.

设y=f(x)=2x3+1,y=g(x)=3x2-b
∵y=2x3+1的图象与y=3x2-b的图象有三个不相同的交点,
∴方程f(x)=g(x)有三个不相等的实数根
即:2x3+1=3x2-b⇒b=-2x3+3x2-1
记F(x)=-2x3+3x2-1,得F′(x)=-6x(x-1),
∴F(x)在(0,1)递增,在(1,+∞),(-∞,0)上递减,F(0)取极小,F(1)取极大.
所以方程f(x)=g(x)有三个不相等的实数根的充要条件是
函数F(x)的极大值大于b,而极小值小于b


F(0)=−1>b
F(1)=0<b⇒b∈(-1,0)
故选B

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 本题以多项式函数为载体,考查了方程根的个数知识点,属于中档题.从函数图象联系到方程的根,利用参数分离研究函数单调性的方法解决,是本题解决的特征.


6

contylee 幼苗


1


1