若函数f(x)=lg(10^x+1)+ax是偶函数求A的值?

若函数f(x)=lg(10^x+1)+ax是偶函数求A的值?
我下要下步骤
molymo 1年前 已收到4个回答 举报

女爱男欢 幼苗


偶函数是f(x)=f(-x)
因此
lg(10^x+1)+ax=lg(10^-x+1)-ax
2ax=lg(10^-x+1)/(10^x+1)
将等式右边的分数上下同乘上10^x
2ax=lg(10^x+1)/(10^x+10^2x)=lg(10^x+1)-lg10^x(1+10^2x)
=lg(10^x+1)-lg(10^x+1)-x
(2a+1)x=0
a=-1/2


2

落日孤心 幼苗


10的x次方=x
f(x)=x+ax=(a+1)x
f(-x)=f(x)
只有当a=-1时,f(x)=0是偶函数


2

宝贝男人 幼苗


-1/2
f(-x)=lg(10^-x+1)-ax=lg(10^x+1)-lg(10^x)-ax=lg(10^x+1)-(1+a)x
f(x)=lg(10^x+1)+ax
由于是偶函数,则f(x)=f(-x),即lg(10^x+1)-(1+a)x=lg(10^x+1)+ax
由于x任意,则-(1+a)=a
则a=-1/2


1

ddstudent 幼苗


f(x)=x+1+ax偶函数则f(x)=f(-x)故a=-1


0