设f(x)=lg(10x+1)+ax是偶函数,那么a的值为(  )

设f(x)=lg(10x+1)+ax是偶函数,那么a的值为(  )
A.1
B.-1
C.[1/2]
D.
1
2
hwlwl 1年前 已收到1个回答 举报

小二十八 幼苗


解题思路:法一:因为f(x)是偶函数,所以对任意的实数x都有f(-x)=f(x)成立,故取x=1,只需验证f(-1)=f(1),解出a的值即可.
法二:直接法来做,因为f(x)为偶函数,所以f(-x)=f(x)即lg(10-x+1)-ax=lg(10x+1)+ax,解出a即可.

法一:∵f(x)为偶函数∴f(-1)=f(1)得:lg(10-1+1)-a=lg(10+1)+a∴a=-12;法二:∵f(x)为偶函数∴对任意的实数x都有:f(-x)=f(x) 即lg(10-x+1)-ax=lg(10x+1)+ax整理得:⇔lg(10-x+1)-lg(...

点评:
本题考点: 对数函数的图像与性质.

考点点评: 本题主要考查函数奇偶性的判断,对填空题来说要学会赋值法做题,要是解答题可能有一定的难度,属于基础题型.


1