已知函数f(x)=ax+lg(10^x+b)

已知函数f(x)=ax+lg(10^x+b)
已知函数f(x)=ax+lg(10^x+b) 若b=0且a≠-1,判断函数f(x)的奇偶性.若b=1,是否存在常数a使函数f(x)为偶函数,如果存在,求出a的值,如果不存在,请说明理由
zepbdc9fa17e2 1年前 已收到3个回答 举报

远望那山 幼苗


∵b=0∴f(x)=ax+lg10ˆx=ax+x 后面就是常规证明
不存在,∵b=1 f(x)=ax+lg(10ˆx+1)=ax+lg10ˆ×lg1=ax 若为偶函数,即-ax=ax -1=0 ∴不存在


5

tiantanglun 幼苗


一问:简单略
二问:题干为10^x+b还是10^(x+b),若是前者,则假设存在a,有:
f(x)=f(-x),即ax+x+1=-ax+1-x对于x∈R成立,得a=-1,f(x)=1为偶函数


2

修修修 幼苗


第一问解得f(x)=(1+a)x,是奇函数。


1