已知f(x)=lg(10的x次方+1)+ax是偶函数,则a=

gbc-amy 1年前 已收到2个回答 举报

且哥且行 幼苗


∵f(x)是偶函数,∴f(x)-f(-x)=0,
即lg(10^x+1)+ax-{lg[10^(-x)+1]+a(-x)}=0
lg;[(10^x+1)/(10^(-x)+1)]+2ax=0
lg10^x+2ax=0
x+2ax=0
(2a+1)x=0
∴2a+1=0,即a=-1/2.

1年前 追问

4

gbc-amy 举报

lg;[(10^x+1)/(10^(-x)+1)]+2ax=0 2ax哪里来的

举报 且哥且行

没看到前面有个ax吗?后面有个减号,外加上a(-x)。

jlthsl 幼苗


(x)=lg(10的x次方 1) ax


0