已知f(x)=lg(10^x +1)+ax是偶函数,则a=?【真正的问题在下面】

c4nd5dahc 1年前 已收到3个回答 举报

moonmd 幼苗


对的,其实是lg(10^(-x)+1)= lg[(10^x+1)x10^(-x)]=lg10^(-x)+lg(1+10^x)


2

梦回风花雪月 幼苗


没有问题,可以成立


1

疯兔子29 幼苗


lg(10^(-x)+1) - lg(10^x+1)=lg10^(-x)+lg(1+10^x)-lg(10^x+1)是对的
因为lg(10^(-x)+1)=lg10^(-x)*(10^(-x)+1)/10^(-x)=lg10^(-x)+lg(10^(-x)+1)/10^(-x)=lg10^(-x)+lg(1+1/10^(-x))=lg10^(-x)+lg(1+10^(x))


1