设f(x)=lg(10^x+1)+ax是偶函数,g(x)=4^x-b*2^x是奇函数,那么a+b的值为

设f(x)=lg(10^x+1)+ax是偶函数,g(x)=4^x-b*2^x是奇函数,那么a+b的值为
各位对不起了,
这个题出错了,
老师在划题时打错了,
所以我才不会了,谢谢各位的帮忙,呵呵
路的cc 1年前 已收到2个回答 举报

ydf3e 幼苗


若f(x)=lg(10^x+1)+ax是偶函数,则f(-1)=f(1) lg(1/10+1)-a=lg(10+1)+a,a=-1/2
g(x)=4^x-b*2^x是奇函数,g(0)=0 4^0-b*2^0=0 b=1
g(x)=4^x-2^x g(1)=4-2=2 g(-1)=1/4-1/2=-1/4 g(1)不等于-g(-1)所以 g(x)不可能是奇函数


8

勇敢跟我爱 幼苗


f(x)=lg(10^x+1)+ax是偶函数,则a=-1,g(x)=4^x-b*2^x是奇函数,则b=1,所以a+b的值为0,如果满意请选为满意答案


1