学校将80人分成12组,有8人一组的,7人一组的,5人一组的.求8人一组的共有多少人?

daphne_yan 1年前 已收到1个回答 举报

wanxianzhi 幼苗


设5人一组的有X组 ,7人一组的有Y组,8人一组的有Z组. 依题意列得方程组 X+Y+Z=12 【1】 5X+7Y+8Z=80 【2】 由【1】得 X=12-Y-Z 【3】 将【3】代入【2】得 2Y+3Z=20【4】 分类讨论: 当Y=1时,Z=6,X=5,此时5×5+7×1+8×6=80(符合题意) 当Y=2时,Z=16/3(组数为分数,不符合题意,舍去) 当Y=3时,Z=14/3(同上) 当Y=4时,Z=4,X=4,此时5×4+7×4+8×4=80(符合题意) 当Y=5时,Z=10/3(组数为分数,不符合题意,舍去) 当Y=6时,Z=8/3(同上) 当Y=7时,Z=2,X=3,此时5×3+7×7+8×2=80(符合题意) 当Y=8时,Z=4/3(组数为分数,不符合题意,舍去) 当Y=9时,Z=2/3(组数为分数,不符合题意,舍去) 当Y=10时,Z=0(不足一组,不符合题意,舍去) 所以综上所述, X=5.Y=1,Z=6 或X=4,Y=4,Z=4 或X=3,Y=7,Z=2 满意请采纳


10