学校参加计算机小组的同学,每个小组分的人数相等.如果分成12组,则多15人;如果分成14个小组,则

学校参加计算机小组的同学,每个小组分的人数相等.如果分成12组,则多15人;如果分成14个小组,则
少9人.每个小组有多少人?参加计算机小组的有多少人?
NewbieFFect 1年前 已收到1个回答 举报

27453d9be50b700f 幼苗


总人数相等,设每个小组X人,12x+15=14x-9,x=12.
每个小组12人.
总人数=12*12+15=159


4