某班开展课外活动,跳绳组有12人,占全班的3分之1,其余的人分成篮球组和田径组.若篮球组和田径组的人数

某班开展课外活动,跳绳组有12人,占全班的3分之1,其余的人分成篮球组和田径组.若篮球组和田径组的人数
bi是3:5则篮球组和田径组各有多少人?
七年踪迹七年心 1年前 已收到4个回答 举报

hoohoo100 幼苗


全班有12*3=36人
参加篮球田径的有35-12=24人
篮球的有24*3/(3+5)=9人
田径的有15人


9

aquinta 幼苗


跳绳组12人 占全部人数为三分之一
全部人数为12/1/3=12*3=36
则篮球和田径组总人数为36-12=24人
设篮球组人数为X
则24=X+5X/3
X=9
田径组为24-9=15


2

天明月刀 幼苗


9 和 15 人


1

xiyueren1986 幼苗


篮球组有九个.田径组有十五个.


0