七年级上册一元一次方程(希望工程义演)应用题:学校组织活动,共有100人参加,要把参加活动的人分成2组,已知第一组人数比

七年级上册一元一次方程(希望工程义演)应用题:学校组织活动,共有100人参加,要把参加活动的人分成2组,已知第一组人数比第二组人数的2倍少8人,问这两组人数各有多少人?
ciayunyun 1年前 已收到1个回答 举报

tomento 幼苗


设第一组为X人,则第二组为100-X人
X=2(100-X)-8
X=200-2X-8
X+2X=200-8
3X=192
X=192/3
X=64
100-64=36
第一组64个,第二组36人


4