已知(2014-x)(2012-x)=2013,求(2014-x)^2+(2012-x)^2的值

niu1019 1年前 已收到1个回答 举报

蕙_子 幼苗


设a=2014-x,b=2012-x,则
a*b=2013
a-b=2014-x-(2012-x)=2
(2014-x)^2+(2012-x)^2=a^2+b^2=(a-b)^2+2ab=2^2+2*2013=4030


3