已知a=2012,b=2013,c=2014,求a^2+b^2+c^2-ab-ac-bc

瞌睡的小白猪 1年前 已收到1个回答 举报

利令猪昏 幼苗


a=b-1,c=b+1
原式=b^2-2b+1+b^2+b^2+2b+1-b^2+b-b^2+1-b^2-b
=3


4