已知|2012-a|十√(a一2013)=a,求a-2012²的值

白猫王子 1年前 已收到1个回答 举报

jjjyinyun 幼苗


∵后面一个根式有意义
∴a-2013>=0
∴a>=2013
∴|2012-a|+√(a-2013)=a
a-2012+ √(a-2013) =a
√(a-2013)=2012
∴a-2013=2012²
∴a-2012²=2013


2