已知2012-a的绝对值+根号2011-a=﹣a+4024求a+2012的平方的值

meggie516 1年前 已收到1个回答 举报

9点99分09秒 幼苗


∵根号2011-a存在
∴(2012-a)-1≥0
2012-a≥1
丨2012-a丨+根号(2012-a-1)=2012-a+根号(2012-a-1)=-a+4024
∴a=2012-1-2012²
a+2012=2×2012-1-2012²=-(2012-1)²=-2011²
∴(a+2012)²=(-2011²)²=2011的4次方


2