已知a满足2011-a的绝对值+根号a-2012=a求a-2011的平方

andydmz 1年前 已收到1个回答 举报

swallow小鸟 幼苗


2011-a的绝对值+根号a-2012=a
∵a-2012≥0
∴a≥2012
此时 原方程即 a-2011+根号a-2012=a
即 根号a-2012=2011
∴a-2012=2011²
a-2011²=2012


6