sinA+cosA=1 求这个A是多少度角~谁高数好 帮我做做 我是忘完了~

零点冰蓝168 1年前 已收到5个回答 举报

stardeliu 春芽


0°、360°、720°,就是360*N

1年前 追问

9

零点冰蓝168 举报

我需要个锐角 有解吗?

举报 stardeliu

sorry,前面想当然试了几个答案就发了。正确解法如下... cosA=√1-sin^A 根据题目,可知√1-sin^A=1-sinA 两边平方,得:1-sin^A=±(1-sinA)^ 先分析sin^A=0时,成立 所以A=0°+N*360°(N为实数) 再分析正号,整理得:sinA=sin^A 所以 sinA=1 所以A=90°+N*360°(N为实数) 再分析负号,整理得:sin^A-3sinA+2=0 解得:sinA=2(虚根,去掉) sinA=1 综合可知,A的角度为90°+N*360°或0°+N*360° 没有锐角的解

caowuxin 幼苗


A是0度角,理由:sinA+sinA=√2(v2/2sinA+v2/2cosA)=v2sin(A+45)=1 即sin(A+45)=√2/2 即A+45=45 所以A=0


2

恩泽爱小雪 幼苗


90的倍数


1

chenningch1 幼苗


sinA+sinA=√2(v2/2sinA+v2/2cosA)=v2sin(A+45)=1 即sin(A+45)=√2/2 即A+45=45加上360的整数倍或135加上360的整数倍,所以A等于360度的整数倍或90度加上360度的整数倍


0

zij4 幼苗


2Pi+0


0