计算:2x-1分之4x的平方-2x-1

sz随风飘 1年前 已收到1个回答 举报

gongck 幼苗


4x^2/(2x-1)-2x-1=(4x^2-1+1)/(2x-1)-2x-1=(4x^2-1)/(2x-1)+1/(2x-1)-2x-1=(2x+1)(2x-1)/(2x-1)+1/(2x-1)-2x-1=2x+1+1/(2x-1)-2x-1=1/(2x-1)


8