计算:x-3分之x的平方-3-x分之2x-3+3-x分之2x+6

莳黏 1年前 已收到2个回答 举报

binokokok 幼苗


x^2/(x-3)-(2x-3)/(3-x)+(2x+6)/(3-x)
=x^2/(x-3)+(2x-3)/(x-3)-(2x+6)/(x-3)
=[x^2+(2x-3)-(2x+6)]/(x-3)
=(x^2 -9)/(x-3)
=[(x+3)*(x-3)]/(x-3)
=x+3


6

小小小燕尾蝶 幼苗


楼主 没有等号后面的数值 算不了啊


1