小明剪了4张纸片,在上面分别写了一个正整数.他每次都从中抽出2张,把这两张纸上的数的和都加起来,都在5,6,7,8这四个

小明剪了4张纸片,在上面分别写了一个正整数.他每次都从中抽出2张,把这两张纸上的数的和都加起来,都在5,6,7,8这四个数中(每个数都能抽到)也就是说这4个数每两个的和都在5,6,7,8中,求这4个数!不急,答案我知道,
外表坚强内心脆弱 1年前 已收到2个回答 举报

一夜yy 花朵


设4个正整数为a、b、c、d(a≤b≤c≤d)
a+b=5(1)
c+d=8(2)
5≤a+c≤b+d≤8(3)
解(1)、(2)式:
b=5-a
d=8-c
代入(3)式:
5≤a+c≤5-a+8-c≤8
5≤a+c≤6.5
(1)a+c=5,则b=c
所以b+c=6,b+d=7
a=2,b=c=3,d=5
(2)a+c=6,则c=b+1
所以b+d=7
由于a≤b≤c≤d,所以b=3
a=2,b=3,c=d=4


2

飘雪香茗 幼苗


这4个正整数分别是2,3,4,6
∵两个数的和有5的情况
∴这两个数必定都<5
∵这4个是正整数,∴有:
1+4=5,2+3=5两种情况.
∵有两个数的和是6的情况
∴这两个数必定都<6,且≠5
∴有2+4=6,3+3=6两种情况
∵有两个数的和是7的情况
...


2