计算:(4x平方y-2x的三次方)÷(-2x)的平方

lilyjita12 1年前 已收到1个回答 举报

职业方案a 幼苗


(4x平方y-2x的三次方)÷(-2x)的平方
=4x平方y÷(-2x)的平方-2x的三次方 ÷(-2x)的平方
=y-x/2

1年前 追问

2

lilyjita12 举报

感觉错了

举报 职业方案a

你的感觉出问题了 是y -2分之x

lilyjita12 举报

你把结果化为一个分式我在看看

举报 职业方案a

(4x平方y-2x的三次方)÷(-2x)的平方 =4x平方y÷(-2x)的平方-2x的三次方 ÷(-2x)的平方 =4x²y÷4x²-2x³÷4x² =y-x/2 =(2y-x)/2

lilyjita12 举报

原式=4x的平方-2x的3次/4x的平方 =2x的平方(2y-x)/2x的平方X2 =2y-x/2 这是我算出来的能帮忙看看是哪错了吗?这真的不能错了啊计算错了可不是被骂那么简单的

举报 职业方案a

你的也是对的 和我的是一样的 ,2y-x在分子上, 2在分母上,最好写成 (2y-x)/2 分数线时 括号不需要的 我第一次给你的是 y -2分之x