已知数列{an}满足a1=2,且anan+1+an+1-2an=0(n∈N+). (1)求a2、a3、a4的值; (2)

已知数列{an}满足a1=2,且anan+1+an+1-2an=0(n∈N+). (1)求a2、a3、a4的值; (2)猜想数列{an}...
已知数列{an}满足a1=2,且anan+1+an+1-2an=0(n∈N+).
(1)求a2、a3、a4的值;
(2)猜想数列{an}的通项公式,并用数学归纳法加以证明.
kunkun120 1年前 已收到3个回答 举报

秋子小语 幼苗


an*a(n+1)+a(n+1)=2an
两边同时除以an*(an+1)
得:
1+1/an=2/a(n+1)
设:bn=1/an
则:2b(n+1)=bn+1
2[b(n+1)-1]=bn-1
[b(n+1)-1]/[bn-1]=1/2
则:{bn-1}为公比为1/2的等比数列
则:bn-1=(b1-1)*(1/2)^(n-1)
=(1/a1-1)*(1/2)^(n-1)
=-(1/2)^n
则;bn=1-(1/2)^n
又bn=1/an
则:an=1/[1-(1/2)^n]
=[2^n]/[2^n-1]


6

go555go 幼苗


1、a1=2、a2=4/3、a3=8/7、a4=16/15,
2、猜测:an=[2^n]/[2^n-1]
①当n=1时,an=2,符合;
②设:当n=k时,有:ak=[2^k]/[2^k-1],则当n=k+1时,有:
a(k)a(k+1)+a(k+1)-2a(k)=0,以ak=[2^k]/[2^k-1]代入,得出:a(k+1)=[2^(k+1)]/[2^(k+1)-...


0

苍狼vs白鹿 幼苗



(1)a1=2,a2=4/3,a3=8/7,a4=16/15.
(2)an=2^n/(2^n)-1 1)当n=1时,a1=2,等式成立 2)假设当n=k时等式成立,即ak=2^k/(2^k)-1 则当n=k+1时akak+1+ak+1-2ak=0得ak+1=2ak/(ak)+1, 化简得ak+1=2^(k+1)/2^(k+1)-1. 综上所述,对于n∈N+都有an=2^n/(2^n)-1


0