√(2+2/3)=2√2/3,√(3+3/8)=3√3/8,请你将猜想到的规律用自然数n(n大于1)的式子表示出来.

√(2+2/3)=2√2/3,√(3+3/8)=3√3/8,请你将猜想到的规律用自然数n(n大于1)的式子表示出来.
并说明n是什么数
(2)请说明你的式子的正确性
tyxnsq_2003 1年前 已收到1个回答 举报

夜半无人尸语时 春芽


√[n+n/(n²-1)]=n√[n/(n²-1)]
n+n/(n²-1)=(n³-n+n)/(n²-1)=n³/(n²-1)=n²*n/(n²-1)
所以√[n+n/(n²-1)]=n√[n/(n²-1)]


2